Inseticida · registro 25521 no MAPA desde 20/09/2021 · AGROFIT de 19/10/2026
Atabron Ultra
Registrado para 23 culturas e 16 alvos, com clorfluazurom.
Ficha do registro
- Princípio ativo
- clorfluazurom (benzoiluréia) · 107 g/L
- Classe
- Inseticida
- Formulação
- SC - Suspensão Concentrada
- Modo de ação
- Contato/ Seletivo
- Grupo de resistência
- Grupo 15 (IRAC): inibição da biossíntese de quitina (CHS1)selo impresso na bula
- Classe toxicológica
- Categoria 5
- Classe ambiental
- classe II, muito perigoso ao meio ambiente
- Agricultura orgânica
- Sem uso aprovado
- Titular do registro
- ISK Biosciences do Brasil Defensivos Agricolas Ltda
- Registrado em
- Formulado em
- Brasil e Japão
- Princípio ativo fabricado em
- Japão (2) e Índia (1) (técnicos registrados)
- Bula
- PDF da ADAPAR, versão de 08/2026
Para que serve o Atabron Ultra
As culturas e os alvos do registro no AGROFIT. O uso em cada caso, com dose e intervalo de segurança, está na bula.
Soja 6 alvos
- Lagarta-da-soja · Anticarsia gemmatalis
- Lagarta-das-folhas · Spodoptera eridania
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
- Lagarta-do-linho · Pseudoplusia includens
- Lagarta-falsa-medideira · Rachiplusia nu
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Algodão 3 alvos
- Curuquerê · Alabama argillacea
- Lagarta-das-folhas · Spodoptera eridania
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Tomate 3 alvos
- Larva-minadora · Lyriomyza huidobrensis
- Traça-do-tomateiro · Tuta absoluta
- Tripes · Frankliniella schultzei
Aveia 2 alvos
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Centeio 2 alvos
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Cevada 2 alvos
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Feijão 2 alvos
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
- Tripes · Thrips palmi
Trigo 2 alvos
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Triticale 2 alvos
- Lagarta-do-trigo · Pseudaletia sequax
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Amendoim 1 alvo
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
Batata 1 alvo
- Cegadeira · Phthorimaea operculella
Brócolis 1 alvo
- Curuquerê-da-couve · Ascia monuste orseis
Cana-de-açúcar 1 alvo
- Broca-da-cana · Diatraea saccharalis
Citros 1 alvo
- Bicho-furão · Ecdytolopha aurantiana
Couve 1 alvo
- Curuquerê-da-couve · Ascia monuste orseis
Couve-chinesa 1 alvo
- Curuquerê-da-couve · Ascia monuste orseis
Couve-de-bruxelas 1 alvo
- Curuquerê-da-couve · Ascia monuste orseis
Ervilha 1 alvo
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
Grão-de-bico 1 alvo
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
Lentilha 1 alvo
- Lagarta-do-algodão · Helicoverpa armigera
Milheto 1 alvo
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Milho 1 alvo
- Lagarta-militar · Spodoptera frugiperda
Repolho 1 alvo
- Curuquerê-da-couve · Ascia monuste orseis
Limite de resíduo (LMR) nas culturas do registro
Quanto resíduo do princípio ativo a Anvisa permite no alimento colhido, em mg/kg. O limite é do ingrediente e vale para qualquer marca. Tabela da Anvisa de 13/10/2026; "—" é cultura sem limite na tabela.
| Cultura | Clorfluazurom |
|---|---|
| Algodão | 0,05 |
| Amendoim | 0,01 |
| Aveia | 0,02 |
| Batata | 0,01 |
| Brócolis | 1 |
| Cana-de-açúcar | 0,01 |
| Centeio | 0,02 |
| Cevada | 0,02 |
| Citros | 0,1 |
| Couve | 1 |
| Couve-chinesa | 1 |
| Couve-de-bruxelas | 1 |
| Ervilha | 0,01 |
| Feijão | 0,01 |
| Grão-de-bico | 0,01 |
| Lentilha | 0,01 |
| Milheto | 0,01 |
| Milho | 0,01 |
| Repolho | 1 |
| Soja | 0,05 |
| Tomate | 0,5 |
| Trigo | 0,02 |
| Triticale | 0,02 |
Fonte: Anvisa, monografias de agrotóxicos. O ato legal e as notas de cada limite estão na página do princípio ativo: Clorfluazurom. Carência e dose continuam na bula.
Onde o Atabron Ultra é formulado
As empresas que o registro autoriza a formular, importar ou manipular o produto, com o país de cada uma.
Formulado por
- Ishihara Sangyo Kaisha LTD (Sede) · Japão
- Ishihara Sangyo Kaisha Ltd. (Fábrica) · Japão
- Ouro Fino Química S.A. - Uberaba · Brasil
- Nortox S.A. - Arapongas · Brasil
Importado por
- Nortox S.A. - Arapongas · Brasil
Outros produtos com clorfluazurom
3 outros registros têm o mesmo princípio ativo. Concentração, formulação e culturas registradas podem ser diferentes.
- Atabron 50 EC · ISK Biosciences do Brasil Defensivos Agricolas Ltda
- Charge · ISK Biosciences do Brasil Defensivos Agricolas Ltda
- Ishipron · ISK Biosciences do Brasil Defensivos Agricolas Ltda
Perguntas Frequentes
Para que serve o Atabron Ultra?
O Atabron Ultra é um inseticida registrado no Ministério da Agricultura para 23 culturas, entre elas soja, algodão e tomate, contra 16 alvos como lagarta-da-soja, lagarta-das-folhas e lagarta-do-algodão. A lista completa, cultura por cultura, está nesta página.
Qual o princípio ativo do Atabron Ultra?
O ingrediente ativo é clorfluazurom (benzoiluréia), 107 g/L, conforme o registro 25521 no AGROFIT.
Onde encontro a bula do Atabron Ultra?
A bula publicada pela ADAPAR (Paraná) está em PDF, versão de 08/2026. Ela foi conferida pelo número de registro (25521). A bula que acompanha a embalagem pode ser mais nova e é a que vale.
Qual o limite de resíduo do Atabron Ultra na algodão?
O limite é do princípio ativo, não da marca. Para Clorfluazurom na algodão, a Anvisa fixa 0,05 mg/kg (limite máximo, RESOLUÇÃO-RE Nº 165, DE 29 DE AGOSTO DE 2003). LMR é o resíduo máximo permitido no alimento colhido, não a dose. As outras culturas do registro estão na tabela desta página.
Onde é fabricado o princípio ativo do Atabron Ultra?
O Clorfluazurom técnico registrado no MAPA é fabricado em Japão (2) e Índia (1) (vínculos de fabricante em 1 produtos técnicos). O registro do Atabron Ultra não diz de qual técnico ele é formulado; a formulação final ocorre em Brasil e Japão.
Quando o Atabron Ultra foi registrado?
O registro 25521 do Atabron Ultra no Ministério da Agricultura é de 20/09/2021, pelo painel do AGROFIT. Os produtos registrados mês a mês estão em novos registros.
O Atabron Ultra é sistêmico ou de contato?
O registro informa o modo de ação: contato/ seletivo.
Qual o grupo de resistência do Atabron Ultra?
A bula traz o selo do grupo 15 (IRAC), inibição da biossíntese de quitina (CHS1). É o mecanismo de ação: produtos do mesmo grupo não alternam o modo de ação no manejo de resistência. A tabela dos grupos HRAC, IRAC e FRAC explica cada código.
Qual a dose do Atabron Ultra?
Esta página não informa dose. Ela está na bula e na receita do engenheiro agrônomo, que considera a cultura, o estádio e a infestação.
Fonte: AGROFIT, Ministério da Agricultura, dados abertos (CC BY (versão não indicada no CKAN)), arquivo de 19/10/2026. Bula: ADAPAR, conferida pelo número de registro. Metodologia e fontes.