Princípio ativo
Purpureocillium lilacinum
Nome comum em inglês: Purpureocillium lilacinum isolado PUR 1709.
Princípio ativo de 8 produtos registrados.
O Purpureocillium lilacinum em números do registro
- Grupo químico
- biológico
- Modo de ação
- Contato
- Classe dos produtos
- Nematicida Microbiológico (7) · Fungicida microbiológico/Nematicida Microbiológico (1)
- Produtos formulados
- 8 · 1 em mistura com outro ativo
- Empresas titulares
- 8
- Formas registradas
- Purpureocillium lilacinum, Purpureocillium lilacinum Cepa CBMAI 2833, Purpureocillium lilacinum isolado PUR 1709, Purpureocillium lilacinum CCT 8029 e Purpureocillium lilacinum, isolado BV05
Quanto se vende de Purpureocillium lilacinum, por estado
Em 2025: 21 t de produtos comerciais com Purpureocillium lilacinum (+200% sobre 2024), pela declaração das empresas ao IBAMA. É tonelada de produto, não de ingrediente puro; mistura conta inteira para cada ativo dela.
- Minas Gerais 42,9%
- Mato Grosso 19%
- Rio Grande do Sul 9,5%
- São Paulo 9,5%
- Mato Grosso do Sul 4,8%
- Paraná 4,8%
- Goiás 4,8%
Fonte: IBAMA, relatórios de comercialização de agrotóxicos (dados abertos). Até 2021 o dado era semestral; desde 2022, anual.
Produtos registrados com Purpureocillium lilacinum
8 produtos formulados com registro ativo, em ordem alfabética. A ficha de cada um traz culturas, alvos, classe toxicológica e a bula.
- Bio Gall · Solubio Tecnologias Agricolas S.A.
- Biostat WP · Mitsui & Co (Brasil) S.A.
- Nemaend JCO · JCO Indústria e Comércio de Fertilizantes Ltda.
- Offensive · Innova Ltda
- Pali · B Plant Ltda
- Rifle · Genica Inovação Biotecnologica S.A.. · mistura
- RizoForte · Vittia S.A.
- Slt 01 · Solatus Biotecnologia e Insumos Ltda.
Perguntas Frequentes
Para que serve o Purpureocillium lilacinum?
O Purpureocillium lilacinum é o agente de 8 produtos registrados no Ministério da Agricultura para alvos em qualquer cultura, que é como o produto biológico costuma ser registrado.
O Purpureocillium lilacinum é de qual grupo?
No registro do AGROFIT, o grupo químico do Purpureocillium lilacinum é biológico.
O Purpureocillium lilacinum tem limite de resíduo (LMR)?
A tabela de limites da Anvisa (13/10/2026) não traz limite numérico para Purpureocillium lilacinum. Agentes biológicos e semioquímicos costumam ser registrados sem LMR; a monografia da Anvisa, quando existe, diz o motivo.
Quanto se vende de Purpureocillium lilacinum no Brasil?
Em 2025, as empresas declararam ao IBAMA a venda de 21 t de produtos comerciais com Purpureocillium lilacinum (+200% sobre 2024). Minas Gerais lidera com 42,9%, seguido de Mato Grosso (19%). A conta é do produto comercial, não do ingrediente puro: o IBAMA não desconta a concentração.
Qual a carência do Purpureocillium lilacinum?
A carência (intervalo de segurança) depende do produto, da cultura e da modalidade de aplicação. Ela está na bula de cada produto com Purpureocillium lilacinum e na monografia da Anvisa. Esta página não a calcula.
Fontes: AGROFIT (produtos formulados de 19/10/2026 e técnicos de 19/10/2026), Ministério da Agricultura, dados abertos; código da monografia de cada ingrediente pelo painel AGROFIT do MAPA. Metodologia e fontes.