IBGE, PPM · 2025
Rebanho de bubalinos em Rondônia
7 mil cabeças
Efetivo do rebanho em 31 de dezembro de 2025: 7.032 cabeças. O valor caiu 2% em relação a 2024.
Rondônia é o 16º estado, com 0,4% do rebanho nacional. Porto Velho lidera entre os municípios, com 13% do estado. Desde 2016, a série aumentou 14,4%.
2016 a 2025: bubalinos
| Ano | Cabeças |
|---|---|
| 2016 | 6.148 |
| 2017 | 6.740 |
| 2018 | 6.882 |
| 2019 | 6.088 |
| 2020 | 6.169 |
| 2021 | 6.197 |
| 2022 | 6.321 |
| 2023 | 7.221 |
| 2024 | 7.173 |
| 2025 | 7.032 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Cabeças | Do estado |
|---|---|---|
| Porto Velho | 906 | 13% |
| Colorado do Oeste | 548 | 7,8% |
| Ouro Preto do Oeste | 521 | 7,4% |
| Pimenteiras do Oeste | 401 | 5,7% |
| Jaru | 316 | 4,5% |
| Buritis | 300 | 4,3% |
| Presidente Médici | 253 | 3,6% |
| Mirante da Serra | 242 | 3,4% |
| Monte Negro | 235 | 3,3% |
| Vale do Paraíso | 233 | 3,3% |
| Nova União | 217 | 3,1% |
| Ariquemes | 198 | 2,8% |
| Alvorada D'Oeste | 186 | 2,6% |
| Nova Mamoré | 184 | 2,6% |
| Cacaulândia | 137 | 1,9% |
| Pimenta Bueno | 130 | 1,8% |
| Espigão D'Oeste | 128 | 1,8% |
| Alta Floresta D'Oeste | 127 | 1,8% |
| Cacoal | 127 | 1,8% |
| Novo Horizonte do Oeste | 123 | 1,7% |
| Rolim de Moura | 100 | 1,4% |
| Campo Novo de Rondônia | 93 | 1,3% |
| Ji-Paraná | 92 | 1,3% |
| São Felipe D'Oeste | 90 | 1,3% |
| Governador Jorge Teixeira | 88 | 1,3% |
| Cujubim | 79 | 1,1% |
| Vale do Anari | 79 | 1,1% |
| Machadinho D'Oeste | 75 | 1,1% |
| Cerejeiras | 69 | 1% |
| Seringueiras | 69 | 1% |
| Theobroma | 65 | 0,9% |
| Costa Marques | 59 | 0,8% |
| Alto Paraíso | 56 | 0,8% |
| Corumbiara | 55 | 0,8% |
| São Miguel do Guaporé | 51 | 0,7% |
| Guajará-Mirim | 50 | 0,7% |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 42 | 0,6% |
| Santa Luzia D'Oeste | 34 | 0,5% |
| Castanheiras | 33 | 0,5% |
| Cabixi | 32 | 0,5% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Pará · 736,4 mil cabeças
- Amapá · 346,3 mil cabeças
- Amazonas · 173,8 mil cabeças
- São Paulo · 112,6 mil cabeças
- Maranhão · 97 mil cabeças
- Minas Gerais · 94,3 mil cabeças
- Paraná · 46,7 mil cabeças
- Rio Grande do Sul · 44,4 mil cabeças
- Bahia · 23,4 mil cabeças
- Goiás · 20,7 mil cabeças
- Mato Grosso · 17,5 mil cabeças
- Mato Grosso do Sul · 16,2 mil cabeças
- Santa Catarina · 12,5 mil cabeças
- Pernambuco · 10,7 mil cabeças
- Rio de Janeiro · 9,7 mil cabeças
- Rondônia · 7 mil cabeças
- Tocantins · 6,6 mil cabeças
- Acre · 5,9 mil cabeças
- Espírito Santo · 3,4 mil cabeças
- Alagoas · 3,1 mil cabeças
- Roraima · 2,3 mil cabeças
- Ceará · 1,8 mil cabeças
- Rio Grande do Norte · 1,7 mil cabeças
- Paraíba · 1 mil cabeças
- Sergipe · 720 cabeças
- Piauí · 527 cabeças
- Distrito Federal · 509 cabeças
O que as outras bases dizem de Rondônia
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 17,1 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 583,7 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 894 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 43 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 86 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 343 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 7 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,54 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 34 bi de valor bruto da produção, 11º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 16,9 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,3 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 132 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 129 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é o efetivo de bubalinos em Rondônia em 2025?
Bubalinos em Rondônia: 7.032 cabeças em 31 de dezembro de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3939 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Bubalinos em Rondônia: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de bubalinos em Rondônia caiu 2% entre 2024 e 2025, de 7.173 cabeças para 7.032 cabeças. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de bubalinos em Rondônia?
Porto Velho (RO) lidera os valores municipais divulgados de bubalinos em Rondônia em 2025, com 906 cabeças. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Efetivo do rebanho é a quantidade de animais abatidos?
Não. O efetivo da PPM é uma referência do rebanho em 31 de dezembro; abate é uma contagem de animais abatidos ao longo de um período. A Calculadora Rural mantém essas medidas separadas. Consulte a pesquisa trimestral do abate para o fluxo nos estabelecimentos inspecionados.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3939. Metodologia. Dados completos em JSON.