IBGE, PPM · 2025
Rebanho de bubalinos no Paraná
46,7 mil cabeças
Efetivo do rebanho em 31 de dezembro de 2025: 46.735 cabeças. O valor aumentou 3,2% em relação a 2024.
O Paraná é o 7º estado, com 2,6% do rebanho nacional. Cerro Azul lidera entre os municípios, com 12% do estado. Desde 2016, a série aumentou 64,4%.
2016 a 2025: bubalinos
| Ano | Cabeças |
|---|---|
| 2016 | 28.430 |
| 2017 | 30.501 |
| 2018 | 33.081 |
| 2019 | 35.288 |
| 2020 | 35.195 |
| 2021 | 32.854 |
| 2022 | 35.169 |
| 2023 | 43.504 |
| 2024 | 45.302 |
| 2025 | 46.735 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Cabeças | Do estado |
|---|---|---|
| Cerro Azul | 5.662 | 12% |
| Rio Branco do Sul | 4.769 | 10% |
| Adrianópolis | 3.798 | 8,1% |
| Castro | 3.467 | 7,4% |
| Itaperuçu | 2.923 | 6,3% |
| Guaraqueçaba | 1.352 | 2,9% |
| Doutor Ulysses | 1.348 | 2,9% |
| Campo Largo | 1.342 | 2,9% |
| Curiúva | 1.334 | 2,9% |
| Campina Grande do Sul | 1.052 | 2,3% |
| Sapopema | 1.049 | 2,2% |
| Pinhão | 1.030 | 2,2% |
| Antonina | 919 | 2% |
| Cândido de Abreu | 836 | 1,8% |
| São João do Triunfo | 715 | 1,5% |
| Bocaiúva do Sul | 662 | 1,4% |
| Santana do Itararé | 579 | 1,2% |
| Figueira | 510 | 1,1% |
| Guaíra | 510 | 1,1% |
| Morretes | 495 | 1,1% |
| Imbituva | 462 | 1% |
| Ibaiti | 410 | 0,9% |
| Ventania | 406 | 0,9% |
| Ortigueira | 405 | 0,9% |
| Bituruna | 400 | 0,9% |
| Nova Tebas | 381 | 0,8% |
| Guamiranga | 379 | 0,8% |
| São Mateus do Sul | 345 | 0,7% |
| Guarapuava | 290 | 0,6% |
| Tibagi | 265 | 0,6% |
| Reserva | 253 | 0,5% |
| Tomazina | 249 | 0,5% |
| Diamante do Sul | 242 | 0,5% |
| Ponta Grossa | 231 | 0,5% |
| Arapoti | 215 | 0,5% |
| Lapa | 208 | 0,4% |
| Coronel Domingos Soares | 202 | 0,4% |
| Cruz Machado | 202 | 0,4% |
| Porto Barreiro | 197 | 0,4% |
| Araucária | 189 | 0,4% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Pará · 736,4 mil cabeças
- Amapá · 346,3 mil cabeças
- Amazonas · 173,8 mil cabeças
- São Paulo · 112,6 mil cabeças
- Maranhão · 97 mil cabeças
- Minas Gerais · 94,3 mil cabeças
- Paraná · 46,7 mil cabeças
- Rio Grande do Sul · 44,4 mil cabeças
- Bahia · 23,4 mil cabeças
- Goiás · 20,7 mil cabeças
- Mato Grosso · 17,5 mil cabeças
- Mato Grosso do Sul · 16,2 mil cabeças
- Santa Catarina · 12,5 mil cabeças
- Pernambuco · 10,7 mil cabeças
- Rio de Janeiro · 9,7 mil cabeças
- Rondônia · 7 mil cabeças
- Tocantins · 6,6 mil cabeças
- Acre · 5,9 mil cabeças
- Espírito Santo · 3,4 mil cabeças
- Alagoas · 3,1 mil cabeças
- Roraima · 2,3 mil cabeças
- Ceará · 1,8 mil cabeças
- Rio Grande do Norte · 1,7 mil cabeças
- Paraíba · 1 mil cabeças
- Sergipe · 720 cabeças
- Piauí · 527 cabeças
- Distrito Federal · 509 cabeças
O que as outras bases dizem do Paraná
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 8,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 4,8 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 418 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 291 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 647 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 2,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 56 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,34 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 155,5 bi de valor bruto da produção, 4º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 138,4 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 13,2 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 996 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 656 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é o efetivo de bubalinos no Paraná em 2025?
Bubalinos no Paraná: 46.735 cabeças em 31 de dezembro de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3939 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Bubalinos no Paraná: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de bubalinos no Paraná aumentou 3,2% entre 2024 e 2025, de 45.302 cabeças para 46.735 cabeças. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de bubalinos no Paraná?
Cerro Azul (PR) lidera os valores municipais divulgados de bubalinos no Paraná em 2025, com 5.662 cabeças. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Efetivo do rebanho é a quantidade de animais abatidos?
Não. O efetivo da PPM é uma referência do rebanho em 31 de dezembro; abate é uma contagem de animais abatidos ao longo de um período. A Calculadora Rural mantém essas medidas separadas. Consulte a pesquisa trimestral do abate para o fluxo nos estabelecimentos inspecionados.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3939. Metodologia. Dados completos em JSON.