IBGE, PPM · 2025
Produção de tambaqui em Minas Gerais
365 toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 365.032 quilogramas. O valor caiu 14% em relação a 2024.
Minas Gerais é o 15º estado, com 0,3% da produção nacional. Astolfo Dutra lidera entre os municípios, com 59% do estado. Desde 2016, a série aumentou 155,3%.
Valor anual da produção: R$ 4.033.000, em valores nominais.
2016 a 2025: tambaqui
| Ano | Quilogramas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 142.978 | 1.198 |
| 2017 | 362.775 | 2.865 |
| 2018 | 352.517 | 2.978 |
| 2019 | 332.430 | 2.717 |
| 2020 | 311.045 | 2.497 |
| 2021 | 298.062 | 3.149 |
| 2022 | 321.421 | 4.092 |
| 2023 | 361.040 | 4.698 |
| 2024 | 424.366 | 5.087 |
| 2025 | 365.032 | 4.033 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Quilogramas | Do estado |
|---|---|---|
| Astolfo Dutra | 215.000 | 59% |
| Teófilo Otoni | 21.140 | 5,8% |
| Coração de Jesus | 14.000 | 3,8% |
| Formoso | 13.000 | 3,6% |
| Bocaiúva | 8.100 | 2,2% |
| Araguari | 5.689 | 1,6% |
| Conceição das Alagoas | 5.250 | 1,4% |
| Monte Alegre de Minas | 5.200 | 1,4% |
| Chapada Gaúcha | 5.000 | 1,4% |
| Centralina | 4.600 | 1,3% |
| Santana de Cataguases | 4.400 | 1,2% |
| Urucuia | 3.900 | 1,1% |
| Santa Vitória | 2.650 | 0,7% |
| Capinópolis | 2.500 | 0,7% |
| Cuparaque | 2.500 | 0,7% |
| Gurinhatã | 2.500 | 0,7% |
| Mantena | 2.430 | 0,7% |
| Itaúna | 2.300 | 0,6% |
| Jaíba | 2.250 | 0,6% |
| Poté | 2.189 | 0,6% |
| Ladainha | 2.068 | 0,6% |
| Unaí | 1.900 | 0,5% |
| Ituiutaba | 1.650 | 0,5% |
| Canápolis | 1.600 | 0,4% |
| Capitão Enéas | 1.600 | 0,4% |
| Claro dos Poções | 1.600 | 0,4% |
| São João Nepomuceno | 1.600 | 0,4% |
| Arinos | 1.500 | 0,4% |
| Porteirinha | 1.300 | 0,4% |
| Itabirinha | 1.270 | 0,3% |
| Santana do Riacho | 1.250 | 0,3% |
| Guarda-Mor | 1.200 | 0,3% |
| Caraí | 1.170 | 0,3% |
| Cataguases | 1.150 | 0,3% |
| Francisco Sá | 1.100 | 0,3% |
| Sacramento | 1.070 | 0,3% |
| Campanário | 907 | 0,2% |
| Central de Minas | 900 | 0,2% |
| Itambacuri | 865 | 0,2% |
| Jacinto | 780 | 0,2% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Rondônia · 57,4 mil toneladas
- Roraima · 13,6 mil toneladas
- Pará · 9,7 mil toneladas
- Mato Grosso · 8,4 mil toneladas
- Maranhão · 8,1 mil toneladas
- Amazonas · 7,6 mil toneladas
- Tocantins · 7,3 mil toneladas
- Piauí · 3,8 mil toneladas
- Alagoas · 3,3 mil toneladas
- Bahia · 1,5 mil toneladas
- Acre · 866 toneladas
- Sergipe · 701 toneladas
- Goiás · 694 toneladas
- Amapá · 652 toneladas
- Minas Gerais · 365 toneladas
- Rio Grande do Norte · 208 toneladas
- Pernambuco · 175 toneladas
- Distrito Federal · 51 toneladas
- Ceará · 23 toneladas
- Rio de Janeiro · 16 toneladas
- Espírito Santo · 15 toneladas
- Paraíba · 13 toneladas
- São Paulo · 12 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 4 toneladas
- Paraná · 3 toneladas
- Santa Catarina · 3 toneladas
O que as outras bases dizem de Minas Gerais
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 22,1 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 10,1 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 634 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 528 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 1 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 73 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,04 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 172,4 bi de valor bruto da produção, 2º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 88,8 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 13,3 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 1,1 mil beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 1,2 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de tambaqui em Minas Gerais?
Tambaqui em Minas Gerais: 365.032 quilogramas no ano de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3940 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Tambaqui em Minas Gerais: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de tambaqui em Minas Gerais caiu 14% entre 2024 e 2025, de 424.366 quilogramas para 365.032 quilogramas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de tambaqui em Minas Gerais?
Astolfo Dutra (MG) lidera os valores municipais divulgados de tambaqui em Minas Gerais em 2025, com 215.000 quilogramas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de tambaqui em Minas Gerais?
O valor da produção de tambaqui em Minas Gerais é R$ 4.033.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3940. Metodologia. Dados completos em JSON.