IBGE, PPM · 2025
Produção de tambacu, tambatinga no Paraná
369 toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 369.374 quilogramas. O valor aumentou 7,9% em relação a 2024.
O Paraná é o 9º estado, com 0,6% da produção nacional. Andirá lidera entre os municípios, com 27% do estado. Desde 2016, a série aumentou 137,9%.
Valor anual da produção: R$ 4.844.000, em valores nominais.
2016 a 2025: tambacu, tambatinga
| Ano | Quilogramas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 155.290 | 1.022 |
| 2017 | 155.360 | 1.057 |
| 2018 | 139.012 | 948 |
| 2019 | 165.764 | 1.164 |
| 2020 | 179.069 | 1.359 |
| 2021 | 197.256 | 1.589 |
| 2022 | 183.811 | 1.602 |
| 2023 | 228.267 | 2.590 |
| 2024 | 342.467 | 4.459 |
| 2025 | 369.374 | 4.844 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Quilogramas | Do estado |
|---|---|---|
| Andirá | 100.000 | 27% |
| Santa Helena | 50.000 | 14% |
| Capitão Leônidas Marques | 24.200 | 6,6% |
| Nova Prata do Iguaçu | 23.041 | 6,2% |
| Francisco Beltrão | 17.500 | 4,7% |
| Paiçandu | 10.500 | 2,8% |
| Santa Izabel do Oeste | 10.500 | 2,8% |
| Capanema | 8.700 | 2,4% |
| Cornélio Procópio | 8.100 | 2,2% |
| Realeza | 7.950 | 2,2% |
| Nova Tebas | 7.000 | 1,9% |
| Pérola d'Oeste | 6.980 | 1,9% |
| Dois Vizinhos | 6.000 | 1,6% |
| Verê | 6.000 | 1,6% |
| Bandeirantes | 5.800 | 1,6% |
| Santo Antônio do Sudoeste | 5.760 | 1,6% |
| Pranchita | 5.115 | 1,4% |
| Japira | 5.000 | 1,4% |
| Ampére | 4.500 | 1,2% |
| São Jorge d'Oeste | 4.050 | 1,1% |
| Salgado Filho | 4.000 | 1,1% |
| Enéas Marques | 3.500 | 0,9% |
| Flor da Serra do Sul | 3.500 | 0,9% |
| Manfrinópolis | 3.000 | 0,8% |
| Nova América da Colina | 3.000 | 0,8% |
| Santa Mariana | 3.000 | 0,8% |
| Pinhal de São Bento | 2.713 | 0,7% |
| Barracão | 2.600 | 0,7% |
| Marmeleiro | 2.500 | 0,7% |
| Bom Jesus do Sul | 2.300 | 0,6% |
| Sertaneja | 2.100 | 0,6% |
| Uraí | 2.100 | 0,6% |
| Braganey | 2.060 | 0,6% |
| Leópolis | 2.000 | 0,5% |
| Assis Chateaubriand | 1.980 | 0,5% |
| Serranópolis do Iguaçu | 1.180 | 0,3% |
| Nova Fátima | 1.100 | 0,3% |
| Ribeirão do Pinhal | 1.100 | 0,3% |
| Inácio Martins | 1.000 | 0,3% |
| Paula Freitas | 1.000 | 0,3% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Mato Grosso · 32,9 mil toneladas
- Maranhão · 12,2 mil toneladas
- Pará · 5,7 mil toneladas
- Rondônia · 4,4 mil toneladas
- Tocantins · 4,2 mil toneladas
- Goiás · 1,2 mil toneladas
- Piauí · 1,2 mil toneladas
- Bahia · 995 toneladas
- Paraná · 369 toneladas
- São Paulo · 286 toneladas
- Acre · 206 toneladas
- Amapá · 203 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 79 toneladas
- Minas Gerais · 51 toneladas
- Distrito Federal · 21 toneladas
- Rio de Janeiro · 20 toneladas
- Sergipe · 2 toneladas
- Rio Grande do Sul · 480 quilogramas
- Espírito Santo · 400 quilogramas
O que as outras bases dizem do Paraná
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 8,5 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 4,8 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 418 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 291 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 647 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 2,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 56 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,34 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 155,5 bi de valor bruto da produção, 4º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 138,4 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 13,2 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 996 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 656 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de tambacu, tambatinga no Paraná?
Tambacu, tambatinga no Paraná: 369.374 quilogramas no ano de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3940 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Tambacu, tambatinga no Paraná: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de tambacu, tambatinga no Paraná aumentou 7,9% entre 2024 e 2025, de 342.467 quilogramas para 369.374 quilogramas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de tambacu, tambatinga no Paraná?
Andirá (PR) lidera os valores municipais divulgados de tambacu, tambatinga no Paraná em 2025, com 100.000 quilogramas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de tambacu, tambatinga no Paraná?
O valor da produção de tambacu, tambatinga no Paraná é R$ 4.844.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3940. Metodologia. Dados completos em JSON.