IBGE, PPM · 2025
Produção de tambacu, tambatinga no Pará
5,7 mil toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 5.741.655 quilogramas. O valor aumentou 46,6% em relação a 2024.
O Pará é o 3º estado, com 8,9% da produção nacional. Uruará lidera entre os municípios, com 32% do estado. Desde 2016, a série aumentou 100,4%.
Valor anual da produção: R$ 88.213.000, em valores nominais.
2016 a 2025: tambacu, tambatinga
| Ano | Quilogramas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 2.865.590 | 20.646 |
| 2017 | 2.737.180 | 20.945 |
| 2018 | 3.049.036 | 24.055 |
| 2019 | 3.560.947 | 29.160 |
| 2020 | 3.566.016 | 34.339 |
| 2021 | 3.345.720 | 37.585 |
| 2022 | 3.492.865 | 43.558 |
| 2023 | 4.165.194 | 53.926 |
| 2024 | 3.915.275 | 57.817 |
| 2025 | 5.741.655 | 88.213 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Quilogramas | Do estado |
|---|---|---|
| Uruará | 1.850.000 | 32% |
| Altamira | 419.300 | 7,3% |
| Marabá | 400.000 | 7% |
| Conceição do Araguaia | 345.000 | 6% |
| Novo Repartimento | 280.000 | 4,9% |
| Breu Branco | 159.800 | 2,8% |
| Xinguara | 155.000 | 2,7% |
| Capitão Poço | 130.000 | 2,3% |
| São João do Araguaia | 130.000 | 2,3% |
| Brasil Novo | 120.000 | 2,1% |
| Vitória do Xingu | 120.000 | 2,1% |
| Medicilândia | 115.000 | 2% |
| Novo Progresso | 100.000 | 1,7% |
| Itaituba | 95.000 | 1,7% |
| Parauapebas | 81.500 | 1,4% |
| Tucumã | 81.200 | 1,4% |
| Garrafão do Norte | 64.220 | 1,1% |
| Anapu | 61.200 | 1,1% |
| Água Azul do Norte | 60.000 | 1% |
| Tucuruí | 60.000 | 1% |
| São Félix do Xingu | 56.500 | 1% |
| Ourilândia do Norte | 54.700 | 1% |
| Piçarra | 52.000 | 0,9% |
| Anajás | 51.000 | 0,9% |
| Itupiranga | 51.000 | 0,9% |
| Rio Maria | 50.000 | 0,9% |
| Bragança | 46.805 | 0,8% |
| Floresta do Araguaia | 44.850 | 0,8% |
| Ourém | 41.000 | 0,7% |
| Rurópolis | 40.000 | 0,7% |
| Breves | 33.000 | 0,6% |
| Goianésia do Pará | 32.800 | 0,6% |
| Capanema | 25.000 | 0,4% |
| São Geraldo do Araguaia | 21.700 | 0,4% |
| Santarém | 20.300 | 0,4% |
| Monte Alegre | 18.000 | 0,3% |
| Senador José Porfírio | 16.000 | 0,3% |
| Concórdia do Pará | 15.000 | 0,3% |
| Pacajá | 15.000 | 0,3% |
| Santa Luzia do Pará | 14.900 | 0,3% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Mato Grosso · 32,9 mil toneladas
- Maranhão · 12,2 mil toneladas
- Pará · 5,7 mil toneladas
- Rondônia · 4,4 mil toneladas
- Tocantins · 4,2 mil toneladas
- Goiás · 1,2 mil toneladas
- Piauí · 1,2 mil toneladas
- Bahia · 995 toneladas
- Paraná · 369 toneladas
- São Paulo · 286 toneladas
- Acre · 206 toneladas
- Amapá · 203 toneladas
- Mato Grosso do Sul · 79 toneladas
- Minas Gerais · 51 toneladas
- Distrito Federal · 21 toneladas
- Rio de Janeiro · 20 toneladas
- Sergipe · 2 toneladas
- Rio Grande do Sul · 480 quilogramas
- Espírito Santo · 400 quilogramas
O que as outras bases dizem do Pará
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 25,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 555,4 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 901 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 70 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 105 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 725 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 37 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,56 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 44 bi de valor bruto da produção, 10º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 67,5 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,5 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 154 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 247 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de tambacu, tambatinga no Pará?
Tambacu, tambatinga no Pará: 5.741.655 quilogramas no ano de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3940 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Tambacu, tambatinga no Pará: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de tambacu, tambatinga no Pará aumentou 46,6% entre 2024 e 2025, de 3.915.275 quilogramas para 5.741.655 quilogramas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de tambacu, tambatinga no Pará?
Uruará (PA) lidera os valores municipais divulgados de tambacu, tambatinga no Pará em 2025, com 1.850.000 quilogramas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de tambacu, tambatinga no Pará?
O valor da produção de tambacu, tambatinga no Pará é R$ 88.213.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3940. Metodologia. Dados completos em JSON.