IBGE, PPM · 2025
Produção de lambari no Rio Grande do Sul
33 toneladas
Quantidade produzida no ano de 2025: 32.585 quilogramas. O valor caiu 31,3% em relação a 2024.
O Rio Grande do Sul é o 4º estado, com 13% da produção nacional. Mariano Moro lidera entre os municípios, com 12% do estado. Desde 2016, a série caiu 60,6%.
Valor anual da produção: R$ 551.000, em valores nominais.
2016 a 2025: lambari
| Ano | Quilogramas | Valor da produção (R$ mil) |
|---|---|---|
| 2016 | 82.599 | 572 |
| 2017 | 85.110 | 674 |
| 2018 | 99.923 | 836 |
| 2019 | 112.461 | 881 |
| 2020 | 106.950 | 950 |
| 2021 | 87.325 | 852 |
| 2022 | 83.461 | 1.152 |
| 2023 | 53.056 | 750 |
| 2024 | 47.454 | 709 |
| 2025 | 32.585 | 551 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Quilogramas | Do estado |
|---|---|---|
| Mariano Moro | 4.000 | 12% |
| Erechim | 2.630 | 8,1% |
| Jacutinga | 2.520 | 7,7% |
| Camargo | 2.100 | 6,4% |
| Anta Gorda | 2.000 | 6,1% |
| Cruz Alta | 1.250 | 3,8% |
| Barão de Cotegipe | 1.000 | 3,1% |
| Caxias do Sul | 1.000 | 3,1% |
| Trindade do Sul | 805 | 2,5% |
| Cerro Grande | 800 | 2,5% |
| Chapada | 800 | 2,5% |
| Dois Lajeados | 800 | 2,5% |
| Coronel Bicaco | 770 | 2,4% |
| Quatro Irmãos | 740 | 2,3% |
| Cruzaltense | 714 | 2,2% |
| Boa Vista das Missões | 710 | 2,2% |
| Dois Irmãos das Missões | 700 | 2,1% |
| Nova Pádua | 650 | 2% |
| Ilópolis | 500 | 1,5% |
| Palmeira das Missões | 500 | 1,5% |
| Protásio Alves | 500 | 1,5% |
| Gentil | 450 | 1,4% |
| Mato Castelhano | 350 | 1,1% |
| Sertão | 350 | 1,1% |
| Alto Feliz | 300 | 0,9% |
| Arvorezinha | 300 | 0,9% |
| Nova Alvorada | 300 | 0,9% |
| Nova Bassano | 300 | 0,9% |
| Nova Prata | 300 | 0,9% |
| Nova Roma do Sul | 280 | 0,9% |
| Santo Antônio do Palma | 260 | 0,8% |
| São Valentim | 250 | 0,8% |
| Vila Maria | 230 | 0,7% |
| Novo Barreiro | 212 | 0,7% |
| Aratiba | 201 | 0,6% |
| Guaporé | 200 | 0,6% |
| Montauri | 200 | 0,6% |
| Nova Araçá | 200 | 0,6% |
| Três Arroios | 140 | 0,4% |
| Picada Café | 135 | 0,4% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Minas Gerais · 63 toneladas
- São Paulo · 60 toneladas
- Goiás · 59 toneladas
- Rio Grande do Sul · 33 toneladas
- Santa Catarina · 10 toneladas
- Paraná · 8 toneladas
- Mato Grosso · 6 toneladas
- Bahia · 1 tonelada
- Mato Grosso do Sul · 1 tonelada
- Alagoas · 1 tonelada
- Espírito Santo · 700 quilogramas
- Rio de Janeiro · 170 quilogramas
O que as outras bases dizem do Rio Grande do Sul
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 11,4 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 4,2 bi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 405 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 241 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 535 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 3,4 mil registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 55 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,15 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 105,2 bi de valor bruto da produção, 6º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 130,9 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 14,4 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 538 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 1,4 mil produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é a produção de lambari no Rio Grande do Sul?
Lambari no Rio Grande do Sul: 32.585 quilogramas no ano de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3940 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Lambari no Rio Grande do Sul: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de lambari no Rio Grande do Sul caiu 31,3% entre 2024 e 2025, de 47.454 quilogramas para 32.585 quilogramas. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de lambari no Rio Grande do Sul?
Mariano Moro (RS) lidera os valores municipais divulgados de lambari no Rio Grande do Sul em 2025, com 4.000 quilogramas. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Qual é o valor anual da produção de lambari no Rio Grande do Sul?
O valor da produção de lambari no Rio Grande do Sul é R$ 551.000 em 2025, em valores nominais. A tabela do IBGE expressa o campo em mil reais; a Calculadora Rural converte para reais. Não é cotação diária, receita de uma propriedade, valor corrigido pela inflação ou proposta de compra.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3940. Metodologia. Dados completos em JSON.