IBGE, PPM · 2025
Rebanho de suínos no Piauí
1,1 milhão de cabeças
Efetivo do rebanho em 31 de dezembro de 2025: 1.094.004 cabeças. O valor aumentou 0,9% em relação a 2024.
O Piauí é o 11º estado, com 2,5% do rebanho nacional. União lidera entre os municípios, com 2,9% do estado. Desde 2016, a série aumentou 37,9%.
2016 a 2025: suínos
| Ano | Cabeças |
|---|---|
| 2016 | 793.301 |
| 2017 | 1.028.009 |
| 2018 | 1.043.091 |
| 2019 | 1.047.946 |
| 2020 | 1.055.077 |
| 2021 | 1.062.157 |
| 2022 | 1.070.192 |
| 2023 | 1.077.585 |
| 2024 | 1.084.572 |
| 2025 | 1.094.004 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Cabeças | Do estado |
|---|---|---|
| União | 31.263 | 2,9% |
| Piripiri | 28.960 | 2,6% |
| José de Freitas | 27.750 | 2,5% |
| Batalha | 25.257 | 2,3% |
| Esperantina | 23.705 | 2,2% |
| Miguel Alves | 23.550 | 2,2% |
| Campo Maior | 22.663 | 2,1% |
| Cocal | 22.429 | 2,1% |
| Pedro II | 21.678 | 2% |
| Barras | 19.132 | 1,7% |
| Piracuruca | 19.130 | 1,7% |
| Luzilândia | 19.040 | 1,7% |
| Alto Longá | 17.676 | 1,6% |
| Oeiras | 16.638 | 1,5% |
| Altos | 16.461 | 1,5% |
| Cabeceiras do Piauí | 15.140 | 1,4% |
| Teresina | 14.382 | 1,3% |
| Luís Correia | 13.386 | 1,2% |
| Joaquim Pires | 13.205 | 1,2% |
| Nossa Senhora de Nazaré | 12.164 | 1,1% |
| Sigefredo Pacheco | 11.017 | 1% |
| São Raimundo Nonato | 10.596 | 1% |
| Amarante | 10.335 | 0,9% |
| Nossa Senhora dos Remédios | 10.110 | 0,9% |
| Lagoa Alegre | 9.883 | 0,9% |
| Dirceu Arcoverde | 9.820 | 0,9% |
| Milton Brandão | 9.771 | 0,9% |
| Castelo do Piauí | 9.522 | 0,9% |
| Murici dos Portelas | 9.296 | 0,8% |
| Domingos Mourão | 9.230 | 0,8% |
| Capitão de Campos | 8.785 | 0,8% |
| Itaueira | 8.738 | 0,8% |
| Beneditinos | 8.732 | 0,8% |
| Campo Largo do Piauí | 8.652 | 0,8% |
| Cocal dos Alves | 8.288 | 0,8% |
| Lagoa de São Francisco | 8.243 | 0,8% |
| São Miguel do Tapuio | 8.242 | 0,8% |
| Dom Inocêncio | 8.225 | 0,8% |
| Canto do Buriti | 7.796 | 0,7% |
| Brasileira | 7.666 | 0,7% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Santa Catarina · 9,4 milhões de cabeças
- Paraná · 7 milhões de cabeças
- Rio Grande do Sul · 6,4 milhões de cabeças
- Minas Gerais · 5,8 milhões de cabeças
- Mato Grosso · 2,1 milhões de cabeças
- Mato Grosso do Sul · 2 milhão de cabeças
- Goiás · 1,6 milhão de cabeças
- São Paulo · 1,5 milhão de cabeças
- Ceará · 1,4 milhão de cabeças
- Bahia · 1,2 milhão de cabeças
- Piauí · 1,1 milhão de cabeças
- Maranhão · 898,2 mil cabeças
- Pernambuco · 865 mil cabeças
- Rio Grande do Norte · 540 mil cabeças
- Pará · 533 mil cabeças
- Paraíba · 343,3 mil cabeças
- Alagoas · 202,9 mil cabeças
- Rondônia · 198 mil cabeças
- Tocantins · 187 mil cabeças
- Sergipe · 186,7 mil cabeças
- Espírito Santo · 160,8 mil cabeças
- Acre · 159,2 mil cabeças
- Distrito Federal · 146,8 mil cabeças
- Amazonas · 90,3 mil cabeças
- Roraima · 75,4 mil cabeças
- Rio de Janeiro · 52,1 mil cabeças
- Amapá · 27,1 mil cabeças
O que as outras bases dizem do Piauí
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 1,4 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 71 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 39 mil bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 10 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 54 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 291 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 5 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,72 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 13,9 bi de valor bruto da produção, 16º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 16,3 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 1,2 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 70 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 68 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é o efetivo de suínos no Piauí em 2025?
Suínos no Piauí: 1.094.004 cabeças em 31 de dezembro de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3939 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Suínos no Piauí: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de suínos no Piauí aumentou 0,9% entre 2024 e 2025, de 1.084.572 cabeças para 1.094.004 cabeças. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de suínos no Piauí?
União (PI) lidera os valores municipais divulgados de suínos no Piauí em 2025, com 31.263 cabeças. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Efetivo do rebanho é a quantidade de animais abatidos?
Não. O efetivo da PPM é uma referência do rebanho em 31 de dezembro; abate é uma contagem de animais abatidos ao longo de um período. A Calculadora Rural mantém essas medidas separadas. Consulte a pesquisa trimestral do abate para o fluxo nos estabelecimentos inspecionados.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3939. Metodologia. Dados completos em JSON.