IBGE, PPM · 2025
Rebanho de ovinos em Mato Grosso
377,6 mil cabeças
Efetivo do rebanho em 31 de dezembro de 2025: 377.557 cabeças. O valor aumentou 4,6% em relação a 2024.
Mato Grosso é o 9º estado, com 1,7% do rebanho nacional. Cáceres lidera entre os municípios, com 3,7% do estado. Desde 2016, a série aumentou menos de 0,1%.
2016 a 2025: ovinos
| Ano | Cabeças |
|---|---|
| 2016 | 377.245 |
| 2017 | 399.163 |
| 2018 | 456.653 |
| 2019 | 467.734 |
| 2020 | 458.621 |
| 2021 | 464.029 |
| 2022 | 466.308 |
| 2023 | 394.737 |
| 2024 | 360.838 |
| 2025 | 377.557 |
Série sem interpolação. Traço na fonte é zero; X é sigilo. Ausência e não aplicabilidade mantêm seus marcadores no dado aberto. Valores monetários são nominais, sem correção da inflação.
Municípios com maior quantidade divulgada em 2025
Somente valores positivos divulgados pela fonte. Município sob sigilo não recebe posição estimada.
| Município | Cabeças | Do estado |
|---|---|---|
| Cáceres | 14.128 | 3,7% |
| Sorriso | 12.164 | 3,2% |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 11.439 | 3% |
| Nova Mutum | 9.972 | 2,6% |
| Porto Esperidião | 9.038 | 2,4% |
| Pontes e Lacerda | 7.635 | 2% |
| Juara | 6.908 | 1,8% |
| Sapezal | 6.357 | 1,7% |
| Sinop | 6.126 | 1,6% |
| Juína | 5.887 | 1,6% |
| Cuiabá | 5.857 | 1,6% |
| Brasnorte | 5.818 | 1,5% |
| Tapurah | 5.710 | 1,5% |
| Campo Verde | 5.413 | 1,4% |
| Poxoréu | 5.384 | 1,4% |
| Vera | 5.227 | 1,4% |
| Paranatinga | 5.187 | 1,4% |
| Santo Antônio de Leverger | 4.975 | 1,3% |
| Comodoro | 4.658 | 1,2% |
| Gaúcha do Norte | 4.517 | 1,2% |
| Rondonópolis | 4.457 | 1,2% |
| Canarana | 4.181 | 1,1% |
| Campo Novo do Parecis | 4.076 | 1,1% |
| Alta Floresta | 4.053 | 1,1% |
| Lucas do Rio Verde | 3.980 | 1,1% |
| Aripuanã | 3.930 | 1% |
| Chapada dos Guimarães | 3.883 | 1% |
| Confresa | 3.841 | 1% |
| São José do Rio Claro | 3.794 | 1% |
| Guarantã do Norte | 3.700 | 1% |
| Colíder | 3.605 | 1% |
| Barra do Garças | 3.549 | 0,9% |
| Água Boa | 3.518 | 0,9% |
| Santa Rita do Trivelato | 3.428 | 0,9% |
| Itiquira | 3.372 | 0,9% |
| Tabaporã | 3.229 | 0,9% |
| Marcelândia | 3.216 | 0,9% |
| Cláudia | 3.205 | 0,8% |
| Nova Lacerda | 3.169 | 0,8% |
| Tangará da Serra | 3.071 | 0,8% |
Consultar meu município
Digite o nome para buscar nos dados publicados desta tabela.
Por estado
- Bahia · 6 milhões de cabeças
- Pernambuco · 3,9 milhões de cabeças
- Rio Grande do Sul · 2,7 milhões de cabeças
- Ceará · 2,6 milhões de cabeças
- Piauí · 1,9 milhão de cabeças
- Paraíba · 872,4 mil cabeças
- Rio Grande do Norte · 787,3 mil cabeças
- Paraná · 463,4 mil cabeças
- Mato Grosso · 377,6 mil cabeças
- Alagoas · 357,1 mil cabeças
- Santa Catarina · 345,1 mil cabeças
- Maranhão · 312,5 mil cabeças
- Mato Grosso do Sul · 275,4 mil cabeças
- Pará · 270,2 mil cabeças
- São Paulo · 262,1 mil cabeças
- Sergipe · 223,5 mil cabeças
- Minas Gerais · 175 mil cabeças
- Rondônia · 119,9 mil cabeças
- Goiás · 95,6 mil cabeças
- Tocantins · 87,1 mil cabeças
- Acre · 77,2 mil cabeças
- Amazonas · 45,4 mil cabeças
- Roraima · 42,9 mil cabeças
- Rio de Janeiro · 40,1 mil cabeças
- Espírito Santo · 31,3 mil cabeças
- Distrito Federal · 15,2 mil cabeças
- Amapá · 5,7 mil cabeças
O que as outras bases dizem de Mato Grosso
Cada número vem de uma fonte e de um período diferentes: não se somam nem se comparam entre si. Clique para ver o dado completo.
Pecuária e campo
- 31,6 mi bovinos no rebanho IBGE, PPM 2025
- 404 mi litros de leite no ano IBGE, PPM 2025
- 1,8 mi bovinos abatidos no trimestre IBGE, 2º trimestre de 2026
- 90 estabelecimentos com SIF MAPA, cadastro SIF
- 221 registros ativos de ração e alimentação animal MAPA, SIPEAGRO
- 319 registros ativos de produtos veterinários MAPA, SIPEAGRO
- 47 ocupações rurais com salário divulgado Novo CAGED, 12 meses
Preços e mercado
- R$ 7,58 o litro do diesel S10 na bomba ANP, semana de 25 a 31/10
- R$ 225,2 bi de valor bruto da produção, 1º do Brasil MAPA, 2026 preliminar
- R$ 21 mi em compras do PNAE da agricultura familiar FNDE, 2022
- R$ 6,5 bi de crédito rural contratado SICOR, safra 2026/27, parcial
- 719 beneficiadores e exportadores vegetais ativos MAPA, SIPEAGRO
- 80 produtores de vinhos e bebidas ativos MAPA, SIPEAGRO
Efetivo de rebanho, produção anual e abate são medidas diferentes e não se somam. Consultar o abate.
Perguntas Frequentes
Qual é o efetivo de ovinos em Mato Grosso em 2025?
Ovinos em Mato Grosso: 377.557 cabeças em 31 de dezembro de 2025, segundo IBGE, PPM. A Calculadora Rural mantém o território e a unidade da tabela 3939 do IBGE. Valores sob sigilo ou não divulgados não viram zero.
Ovinos em Mato Grosso: o número aumentou ou caiu entre 2024 e 2025?
O valor de ovinos em Mato Grosso aumentou 4,6% entre 2024 e 2025, de 360.838 cabeças para 377.557 cabeças. A Calculadora Rural compara o mesmo indicador e território nos dois anos. A variação descreve os valores divulgados; não identifica a causa da mudança nem prevê o ano seguinte.
Qual município tem o maior valor divulgado de ovinos em Mato Grosso?
Cáceres (MT) lidera os valores municipais divulgados de ovinos em Mato Grosso em 2025, com 14.128 cabeças. O ranking da Calculadora Rural considera somente valores positivos publicados pelo IBGE. Municípios sob sigilo ou sem dado não recebem posição estimada; isso não comprova ausência de atividade nesses locais.
Efetivo do rebanho é a quantidade de animais abatidos?
Não. O efetivo da PPM é uma referência do rebanho em 31 de dezembro; abate é uma contagem de animais abatidos ao longo de um período. A Calculadora Rural mantém essas medidas separadas. Consulte a pesquisa trimestral do abate para o fluxo nos estabelecimentos inspecionados.
O que significam zero, sigilo e ausência nos dados do IBGE?
Zero é um valor publicado; X identifica sigilo; não aplicável e não divulgado são situações diferentes. A Calculadora Rural preserva esses marcadores na tabela e no JSON. O gráfico não interpola valores ausentes nem estima informação protegida por sigilo.
Fonte: IBGE, PPM, tabela 3939. Metodologia. Dados completos em JSON.